2009年(平成21年)から1018年(平成30年)
●主将松尾竜之介、芦塚諒太、井手口 晃、浦川祐伯、佐野拓真、峯 真季、松田康史、西村隆太※、大塚裕士、田中宏次朗、松本宜晃※、亀 優介、原 慶也、酒井祐太郎、山口 魁※、小串拓郎※、山口修平、岡 夏生、崎村渉吾※、林田恭平、堀 眞之介※、水谷佳孝※、
峰 朋也、山口泰樹、尾上仁一郎、中野瑞穂(26名)
● 保護者後援会長(第34回山口勝)
第124回九州地区大会
長崎地区
2回戦 長崎工8−5瓊浦(3月26日)
代表決定戦 長崎工1−8長崎西(3月28日)8回コールド
第57回NHK杯大会(創成館)
長崎地区
2回戦 長崎工5−2長崎北陽台(5月24日)
準々決勝 長崎工4−6長崎北(5月28日)
第91回全国大会
県大会
1回戦 長崎工8ー4佐世保工(7月15日Big N)
2回戦 長崎工2ー5西陵(7月18日佐世保野球場)
佐 工 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
4 |
長 工 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
1 |
1 |
× |
8 |
チーム |
投 手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
佐 工 |
吉田ー下山ー宮園 |
高森 |
なし |
土田 |
福田・池田・山内 |
長 工 |
浦川ー酒井 |
西村 |
井手 |
西村・浦川・尾上 |
原野 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
佐 工 |
35 |
9 |
3 |
4 |
1 |
2 |
0 |
1 |
3 |
7 |
長 工 |
34 |
15 |
6 |
3 |
3 |
3 |
4 |
0 |
2 |
8 |
長 工 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
西 陵 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
× |
5 |
チーム |
投 手 |
捕 手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
浦川ー酒井 |
西村 |
なし |
なし |
尾上 |
西 陵 |
中村 |
浦山 |
なし |
なし |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
27 |
5 |
1 |
6 |
4 |
4 |
4 |
0 |
1 |
6 |
西 陵 |
26 |
9 |
4 |
4 |
7 |
6 |
3 |
2 |
1 |
10 |
第125回九州大会
長崎地区
1回戦 長崎工9ー8長崎鶴洋(9月19日Big N)延長10回
2回戦 長崎工9ー16瓊浦(9月22日Big N)8回コールド
長 工 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
1 |
0 |
0 |
3 |
9 |
長崎鶴洋 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
8 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
松山ー園田ー茶屋 |
松崎 |
なし |
井手・平石・今田 |
今田 |
鶴 洋 |
山崎ー濱本 |
太田 |
なし |
なし |
水取 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
39 |
11 |
6 |
6 |
11 |
2 |
0 |
0 |
4 |
13 |
鶴 洋 |
44 |
10 |
8 |
5 |
4 |
1 |
2 |
0 |
2 |
11 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
1 |
5 |
2 |
1 |
0 |
|
6 |
瓊 浦 |
2 |
3 |
0 |
1 |
0 |
3 |
4 |
3× |
|
8 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
松山ー園田 |
松崎 |
なし |
今田・園田 |
今田 |
鶴 洋 |
酒井 |
柴原ー蒲原 |
なし |
山下・柴原。達 |
柴原・林・大藤・永田 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
27 |
8 |
8 |
5 |
10 |
4 |
1 |
0 |
3 |
8 |
瓊 浦 |
33 |
13 |
13 |
2 |
14 |
3 |
5 |
1 |
2 |
11 |
●藤武 宏監督(平成22年)
●主将山本裕貴、小野原竜太※、今田 廉、永田 翼※、本山天晴※、亀本 剛、青山耕児、原口好輝、山岡友弥、山本俊貴、園田一貴、坪井紘太郎、島中 凌、柿本飛翔※、林田祥ノ輔、坂本幸誠、森 将秀、大久保宏亮、井手大貴、林 桃子、池内 舞(21名)
● 保護者後援会長(第35回小野原)
●6月バス購入(125万円)
第126回九州大会
県大会
1回戦 長崎工6−8九州文化学園(3月25日佐世保野球場・九州文化学園は公式戦初勝利)
長 工 |
0 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
1 |
6 |
九 文 |
1 |
0 |
6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
× |
8 |
チーム |
投手 |
捕 手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
園田ー井上 |
松崎 |
なし |
今田 |
今田 |
九 文 |
水取 |
塚元 |
なし |
なし |
水取 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
38 |
11 |
5 |
8 |
5 |
1 |
1 |
0 |
3 |
11 |
九 文 |
31 |
10 |
7 |
5 |
4 |
4 |
0 |
0 |
3 |
7 |
第58回NHK杯大会(海星14)
長崎地区
1回戦 長崎工3−6五島
長 工 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
五 島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
× |
6 |
|
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
園田ー井上 |
黒田 |
なし |
なし |
難波 |
五 島 |
坂井 |
山本 |
なし |
なし |
田口 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
30 |
6 |
2 |
7 |
9 |
3 |
3 |
2 |
8 |
11 |
五 島 |
30 |
9 |
5 |
4 |
4 |
3 |
3 |
0 |
1 |
7 |
第92回全国大会 (代表長崎日大)
県大会
1回戦 長崎工5−8諫早商業(7月13日Big N)
長 工 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0 |
0 |
5 |
諫早商業 |
0 |
5 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
× |
8 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
園田 |
黒田 |
なし |
なし |
茶屋 |
諫 商 |
古場 |
西崎 |
なし |
なし |
中村・深田翔 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
31 |
6 |
5 |
3 |
12 |
2 |
0 |
0 |
4 |
13 |
諫 商 |
31 |
10 |
3 |
5 |
8 |
2 |
4 |
0 |
1 |
8 |
第127回九州大会(代表波佐見高校)
長崎地区
1回戦 長崎工5−1上五島(9月14日Big N)
2回戦 長崎工12−2総科大附(9月16日Big N 5回コールド)
3回戦 長崎工3−8瓊浦(9月18日Big N)
上五島 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
0 |
× |
5 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
上五島 |
長山 |
中口 |
なし |
なし |
なし |
長 工 |
松山ー早川 |
黒田 |
なし |
黒田2 |
野本 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
上五島 |
27 |
3 |
0 |
3 |
7 |
1 |
4 |
1 |
0 |
7 |
長 工 |
31 |
12 |
5 |
6 |
2 |
5 |
2 |
0 |
3 |
9 |
長 工 |
6 |
0 |
0 |
5 |
1 |
/ |
/ |
/ |
/ |
12 |
総科大附 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
/ |
/ |
/ |
/ |
2 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
松山 |
黒田 |
なし |
野本・茶屋・山口仁 |
松山 |
総 附 |
斉藤-川下-菜切 |
島田 |
なし |
なし |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
29 |
16 |
11 |
3 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
総 附 |
19 |
4 |
1 |
7 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4 |
瓊 浦 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
3 |
0 |
0 |
0 |
8 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
瓊 浦 |
阿比留 |
浦濱 |
なし |
なし |
大藤 |
長 工 |
松山ー早川ー井上 |
黒田 |
なし |
難波 |
井下 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
瓊 浦 |
34 |
10 |
4 |
5 |
9 |
4 |
5 |
2 |
1 |
12 |
長 工 |
30 |
9 |
3 |
1 |
1 |
3 |
1 |
0 |
4 |
4 |
●榎並 孝監督(平成23年から平成24年)
●主将黒田 亮、井上拓洋、井下拓郎、角 義幸、難波伸一、平尾達也、松崎 航、水谷昇吾、北村諒介、山村健太、月元海登、古川太一、松山 瞬、茶屋大輔、林田尚悟、山口翔平、吉木健太郎、出岐大地、山口 仁、岳野勇生、中尾将也、野本壮矢※、上野真維(23名)
● 保護者後援会長(第36回山口一)
第128回九州大会(代表52季ぶり11回目佐世保工)
県大会
1回戦 長崎工3ー1壱岐商(3月28日佐世保野球場)
2回戦 長崎工6ー3口 加(3月31日Big N)
3回戦 長崎工2ー7小浜(4月2日佐世保野球場)
壱岐商 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
長 工 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
× |
3 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
壱岐商 |
馬渡 |
松尾 |
なし |
なし |
なし |
長 工 |
松山 |
黒田 |
なし |
なし |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
壱岐商 |
26 |
5 |
1 |
6 |
4 |
5 |
0 |
0 |
2 |
7 |
長 工 |
26 |
6 |
1 |
4 |
9 |
3 |
0 |
0 |
2 |
11 |
口 加 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
長 工 |
1 |
5 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
× |
6 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
口 加 |
柘植 |
吉田 |
なし |
なし |
池崎 |
長 工 |
松山 |
黒田 |
なし |
黒田 |
山口仁 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
口 加 |
31 |
8 |
3 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
3 |
長 工 |
26 |
6 |
6 |
0 |
6 |
4 |
0 |
0 |
1 |
6 |
小 浜 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
2 |
1 |
1 |
7 |
長 工 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
小 浜 |
種村 |
田中 |
松崎 |
なし |
松尾・宅島 |
長 工 |
松山ー井上 |
黒田 |
なし |
難波 |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
小 浜 |
35 |
12 |
6 |
5 |
6 |
1 |
1 |
1 |
2 |
12 |
長 工 |
31 |
4 |
1 |
7 |
2 |
1 |
0 |
0 |
2 |
5 |
第59回NHK杯大会 (鎮西学院初優勝)
長崎地区
1回戦 長崎工3ー5瓊浦(5月22日Big N)
瓊 浦 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
5 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
× |
3 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
瓊 浦 |
阿比留ー原口 |
浦濱 |
なし |
なし |
大藤・松井 |
長 工 |
松山 |
黒田 |
なし |
なし |
難波 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
瓊 浦 |
38 |
14 |
3 |
2 |
3 |
4 |
0 |
2 |
1 |
13 |
長 工 |
32 |
9 |
3 |
5 |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
8 |
第93回全国大会(代表海星16回)
県大会
1回戦 長崎工3−2上対馬(7月9日Big N)
2回戦 長崎工1−2九州文化(7月15日佐世保野球場)
上対馬 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
長 工 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
× |
3 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
上対馬 |
松村 |
修行祐 |
なし |
なし |
末岡 |
長 工 |
松山 |
黒田 |
なし |
なし |
山口 |
|
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
上対馬 |
29 |
6 |
2 |
4 |
7 |
2 |
2 |
0 |
4 |
9 |
長 工 |
26 |
3 |
1 |
4 |
6 |
4 |
3 |
1 |
2 |
9 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
九州文化 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
× |
2 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
松山 |
黒田 |
なし |
なし |
なし |
九 文 |
久田 |
上野裕 |
なし |
なし |
浦里 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
29 |
2 |
0 |
5 |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
4 |
九 文 |
29 |
5 |
2 |
4 |
2 |
1 |
1 |
1 |
2 |
6 |
第129回九州大会
長崎地区
2回戦 長崎工8−2五島海陽(9月18日Big N)
代表決定戦 長崎工3ー10海星(9月20日Big N)(7回コールド)
五島海陽 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
5 |
0 |
× |
2 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
五島海陽 |
草野ー中村 |
境脇 |
なし |
なし |
松本 |
長 工 |
早川 |
濱村 |
なし |
濱村2 |
濱村 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
海 陽 |
30 |
5 |
2 |
7 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
4 |
長 工 |
37 |
13 |
8 |
2 |
5 |
2 |
0 |
0 |
1 |
12 |
長 工 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
/ |
/ |
0 |
海 星 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
3 |
1× |
/ |
/ |
10 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
早川ー古田 |
濱村 |
なし |
なし |
濱村 |
海 星 |
池田ー本田 |
近藤 |
なし |
なし |
近藤 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
25 |
7 |
2 |
4 |
3 |
2 |
1 |
1 |
0 |
6 |
海 星 |
27 |
12 |
10 |
0 |
8 |
3 |
1 |
0 |
1 |
8 |
●主将 永田 巧、浦川渓人、濱村龍弥、吉田優貴、小串憲彰、塚 将平、東 亜斗夢、平野智貴、松島知史、元村優祐、崎村卓哉、早川昇吾、小川千晶、谷口 加太至、羽鶴 颯、浅山佳奈子※(16名)
● 保護者後援会長(第37回浦川)
第130回九州大会(代表創成館)
県大会
1回戦 長崎工3−0上五島(3月27日Big N)
2回戦 長崎工0−3長崎南(3月31日佐世保野球場)
上五島 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
長 工 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
上五島 |
平本ー土岐 |
立石 |
なし |
岩永 |
なし |
長 工 |
古田 |
濱村 |
なし |
なし |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
上五島 |
26 |
3 |
0 |
4 |
2 |
3 |
0 |
2 |
0 |
4 |
長 工 |
29 |
6 |
2 |
3 |
5 |
3 |
0 |
0 |
0 |
10 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
長崎南 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
× |
3 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
西川俊ー早川 |
濱村 |
なし |
なし |
濱村 |
長崎南 |
山本 |
田中 |
なし |
山口・牧山 |
松村・水本 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長 工 |
28 |
3 |
0 |
2 |
4 |
2 |
1 |
2 |
0 |
7 |
長崎南 |
25 |
5 |
3 |
5 |
6 |
5 |
2 |
2 |
1 |
9 |
第60回NHK杯大会(創成館2)
長崎地区
2回戦 長崎工2−6長崎南山(5月21日Big N)
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
長崎南山 |
0 |
2 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
× |
6 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
古田 |
濱村 |
なし |
なし |
浦川・元村 |
長崎南山 |
松尾航ー内田 |
田中 |
なし |
なし |
柴田2・本山 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長 工 |
35 |
7 |
2 |
6 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
7 |
南 山 |
28 |
7 |
5 |
2 |
3 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
第94回全国大会(代表佐世保実業4回)
県大会
1回戦 長崎工8ー7佐世保北(7月10日佐世保野球場)
2回戦 長崎工1ー0佐世保工(7月13日 Big N)
3回戦 長崎工0ー2長崎日大(7月15日 佐世保野球場)
佐世保北 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
7 |
長 工 |
3 |
0 |
1 |
3 |
0 |
1 |
0 |
0 |
× |
8 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
佐 北 |
庄治ー田中 |
下条 |
なし |
大渡 |
下条 |
長 工 |
古田ー荒木
ー岩永 |
濱村 |
なし |
小川 |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
佐 北 |
28 |
8 |
5 |
0 |
8 |
6 |
3 |
0 |
2 |
8 |
長 工 |
30 |
11 |
8 |
0 |
9 |
3 |
4 |
2 |
1 |
10 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
佐 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
古田 |
濱村 |
なし |
なし |
濱村2 |
佐 工 |
西川 |
植松 |
なし |
なし |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長 工 |
29 |
6 |
1 |
7 |
2 |
4 |
0 |
0 |
0 |
8 |
佐 工 |
27 |
1 |
0 |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
日 大 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
× |
2 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
古田 |
濱村 |
なし |
なし |
なし |
日 大 |
福田 |
上野 |
なし |
なし |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長 工 |
28 |
5 |
0 |
5 |
0 |
3 |
0 |
1 |
1 |
4 |
日 大 |
25 |
6 |
2 |
1 |
4 |
4 |
2 |
0 |
0 |
7 |
第131回九州大会( 代表長崎日大)
長崎地区
1回戦 長崎工6−0北松西(9月16日佐世保野球場)
2回戦 長崎工4−6対馬(9月22日諫早市営球場)
長 工 |
4 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
北松西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
古田 |
西川悠 |
なし |
岩永 |
古田 |
北松西 |
橋本 |
近藤 |
なし |
なし |
近藤 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
32 |
6 |
6 |
5 |
2 |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
北松西 |
28 |
3 |
0 |
14 |
2 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
長 工 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
4 |
対 馬 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
× |
6 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
古田ー岩永 |
西川悠 |
なし |
岩永 |
なし |
対 馬 |
水本 |
武末 |
なし |
武末 |
松村・水本 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
33 |
8 |
3 |
3 |
4 |
4 |
3 |
1 |
1 |
10 |
対 馬 |
34 |
12 |
6 |
2 |
7 |
2 |
6 |
1 |
5 |
13 |
●末永康一監督(平成25年)
●中村成輝※、針﨑貴徳※、荒木泰成※、陣川元輝※、西川悠登※、松田勇成、杉山海陸、前田尚志、森 雄一、森武記章、河上秀平、鮫島賢史 、坂本洸樹、林田秀雄、古田敏輝、宮本凌汰、西川俊汰、堀川巧真、明石すぐる、小川 黎、平松裕太、山下和真、松尾昂弥、崎村堅人、 三田将也※、出口瑠々華※、宇都千夏※(27名)
第132回九州大会(代表佐世保実業)
長崎地区
1回戦 長崎工9ー0松浦・東翔(3月26日Big N)
2回戦 長崎工4ー3総科大付属(3月28日佐世保野球場)
3回戦 長崎工9ー4諫早農(3月30日Big N)
準々決勝 長崎工0ー1波佐見(4月3日佐世保野球場)
1回浦長工攻撃中選手負傷で選手数不足で没収試合
長 工 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4 |
総 附 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
古田-荒木 |
林田 |
針崎 |
岩永・北尾 |
北尾2 |
総 附 |
野田ー新堂ー宇土 |
小田 |
植木 |
港・修行 |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
35 |
11 |
4 |
4 |
4 |
1 |
1 |
1 |
0 |
9 |
総 附 |
36 |
10 |
3 |
5 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
8 |
長 工 |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
9 |
諫早農 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
4 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
古田ー田中ー荒木 |
林田 |
なし |
岩永 |
松田・古田・西川悠 |
諫早農 |
早田ー太田 |
深川 |
植木 |
なし |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
32 |
7 |
9 |
2 |
11 |
2 |
1 |
0 |
3 |
9 |
諫早農 |
34 |
6 |
1 |
5 |
6 |
0 |
5 |
1 |
3 |
9 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
波佐見 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
古田ー荒木 |
林田 |
なし |
なし |
なし |
波佐見 |
横石 |
中尾 |
なし |
なし |
重松 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
28 |
7 |
0 |
7 |
3 |
4 |
0 |
1 |
1 |
8 |
波佐見 |
30 |
6 |
1 |
5 |
2 |
0 |
2 |
2 |
0 |
7 |
第61回NHK杯大会(海星15)
長崎地区
1回戦 長崎工5ー9長崎北
第95回全国大会 (代表佐世保実業5回)
県大会
1回戦 長崎工10−2上対馬(7回コールド)
長 工 |
4 |
0 |
0 |
2 |
3 |
0 |
0 |
|
|
10 |
上対馬 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
|
2 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
古田-中村 |
西川悠 |
なし |
なし |
針崎・小川 |
上対馬 |
修行 |
阿比留大 |
なし |
港・修行 |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長 工 |
32 |
10 |
6 |
5 |
6 |
2 |
8 |
0 |
2 |
9 |
上対馬 |
24 |
6 |
2 |
10 |
3 |
1 |
1 |
6 |
3 |
5 |
2回戦 長崎工1−0島原
長 工 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
/ |
/ |
1 |
島 原 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
/ |
/ |
0 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
荒木-古田 |
西川悠 |
なし |
なし |
西川悠・小川 |
島 原 |
加藤 |
前田
|
なし |
なし |
荒木・高見 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長 工 |
29 |
4 |
1 |
6 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
5 |
島 原 |
31 |
7 |
0 |
5 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
5 |
3回戦 長崎工2−9瓊浦
瓊 浦 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
9 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
瓊 浦 |
堀脇-山田
|
大前 |
なし |
高比良 |
増丸 |
長 工 |
古田-中村-荒木 |
西川悠 |
なし |
なし |
北尾 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
瓊 浦 |
34 |
16 |
9 |
4 |
5 |
7 |
4 |
0 |
1 |
10 |
長 工 |
27 |
7 |
2 |
5 |
6 |
3 |
1 |
0 |
1 |
7 |
第61回NHK杯大会
長崎地区
1回戦 長崎工5−9長崎北
長 北 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
1 |
9 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
5 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 北 |
山本-浦野-黒川-甲能 |
後藤
|
なし |
松竹 |
後藤・本川 |
長 工 |
古田-荒木
|
林田-坂本海 |
なし |
荒木 |
なし |
|
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長 北 |
32 |
11 |
7 |
2 |
2 |
5 |
3 |
2 |
1 |
3 |
長 工 |
35 |
7 |
4 |
3 |
8 |
0 |
3 |
2 |
2 |
11 |
第133回九州大会(代表創成館)
長崎地区
1回戦 長崎工3ー4九州文化
長 工 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
九 文 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
× |
4 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
近藤ー村崎 |
坂本 |
なし |
なし |
なし |
九 文 |
船津ー松本瑞樹ー岩坪 |
柏木 |
なし |
なし |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長 工 |
32 |
8 |
2 |
6 |
2 |
5 |
1 |
0 |
0 |
9 |
九 文 |
27 |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
1 |
3 |
2 |
藤本利治監督(平成26年から)
●末永康一部長、藤本利治監督、倉野 正、宮原明寛(顧問)
●岩永拓巳、藤岡雄太郎、小林未咲、井手祥太郎※、上田悠斗※、内山 彰※、田中 卓、杉山仁志、岩崎弘幸、森 昭太、谷口冬弥、田村晃成、北尾泰地、志田展理※、坂本海斗、田原佑太(16名)
第134回九州大会 (代表島原農業初)
長崎地区
1回戦 長崎工11−0上対馬 (3月27日 5回コールド)
2回戦 長崎工2−5長崎西 (3月27日佐世保野球場)
長 工 |
1 |
1 |
9 |
1 |
0 |
0 |
/ |
/ |
/ |
11 |
上対馬 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
/ |
/ |
/ |
0 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
田中 |
北尾 |
北尾 |
岩崎・田中 |
岩永・谷口 |
上対馬 |
中原 |
阿比留大 |
なし |
なし |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長 工 |
26 |
9 |
8 |
1 |
4 |
0 |
4 |
1 |
2 |
5 |
上対馬 |
15 |
2 |
0 |
5 |
1 |
1 |
0 |
5 |
0 |
2 |
長崎西 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
5 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 西 |
中島 |
田崎
|
なし |
なし |
大塚 |
長 工 |
近藤
|
北尾 |
なし |
なし |
村崎・森 |
|
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長 西 |
30 |
6 |
5 |
3 |
2 |
3 |
1 |
0 |
0 |
3 |
長 工 |
28 |
4 |
2 |
8 |
0 |
3 |
0 |
2 |
0 |
2 |
第62回NHK杯大会 (海星16回)
長崎地区
1回戦 長崎工0−7海星(5月22日 7回コールド)
海 星 |
2 |
2 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
/ |
/ |
7 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
/ |
/ |
0 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
海 星 |
森京ー石場 |
桑原 |
なし |
高山・中嶋 |
村上・平湯 |
長 工 |
田中ー近藤 |
杉山ー北尾 |
なし |
なし |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
海 星 |
28 |
10 |
6 |
1 |
3 |
3 |
0 |
1 |
0 |
6 |
長 工 |
21 |
2 |
0 |
7 |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
3 |
第96回全国大会(代表海星17回)
県大会
1回戦 長崎工4−5大崎高校
長 工 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
大 崎 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
× |
4 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
近藤ー田中 |
北尾 |
なし |
なし |
なし |
大 崎 |
山口ー竹本 |
前田ー小嶋 |
小嶋 |
小嶋 |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長 工 |
27 |
13 |
1 |
5 |
9 |
3 |
1 |
3 |
0 |
9 |
大 崎 |
26 |
8 |
2 |
4 |
0 |
4 |
1 |
4 |
1 |
2 |
第135回九州大会
長崎地区
1回戦 長崎工7ー3国見
国 見 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
長 工 |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
3 |
× |
7 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
国 見 |
海出 |
稲田 |
なし |
なし |
宮崎・前田・金子 |
長 工 |
近藤 |
徳永和 |
なし |
吉村・野本・岩永 |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
国 見 |
36 |
12 |
3 |
5 |
4 |
2 |
1 |
3 |
0 |
12 |
長 工 |
30 |
9 |
5 |
6 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
4 |
2回戦 長崎工1ー2九州文化
長 工 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
九 文 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
× |
2 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長 工 |
近藤ー村崎 |
徳永和 |
なし |
なし |
村崎 |
九 文 |
船津 |
中田 |
なし |
なし |
中川原 |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長 工 |
31 |
6 |
0 |
2 |
3 |
2 |
1 |
3 |
0 |
8 |
九 文 |
28 |
9 |
2 |
2 |
8 |
1 |
1 |
0 |
2 |
11 |
●末永康一部長、藤本利治監督、倉野 正、宮原明寛(顧問)
●徳永和己、近藤逸朗、谷口友亮、吉村勇徹、徳永和己 、風呂田仁志、村﨑 傑、薄田 晃、山添真理、平石旭海 、前田将人、松元海舟、坂口大平、辻川健志朗、野本大成、平瀬献也、若杉真夜、森内芽生、松崎あかり
第136回九州大会 (春)
県大会
1回戦 長崎工0ー7長崎東(3月27日14:30〜Big N 7回コールド/試合時間1時間43分)
長崎東 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
/ |
/ |
0 |
長 工 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
/ |
/ |
7 |
チーム |
投手 |
捕手 |
本塁打 |
三塁打 |
二塁打
|
長崎東 |
竹村 |
本多 |
田中凌 |
松尾・前田 |
なし |
長 工 |
松元・近藤・村崎 |
徳永和 |
なし |
なし |
なし |
チーム |
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
併殺 |
失策 |
残塁 |
長崎東 |
29 |
8 |
6 |
5 |
6 |
2 |
2 |
0 |
0 |
9 |
長 工 |
20 |
4 |
0 |
1 |
4 |
3 |
2 |
0 |
4 |
6 |
第63回NHK杯大会(優勝 創成館6ー2海星)
長崎地区
1回戦 長崎工1ー9長崎北陽台(5月23日12:00Big N)
北陽台 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
2 |
2 |
/ |
/ |
9 |
長 工 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
/ |
/ |
1 |
第97回全国大会
県大会
1回戦 長崎工8ー10小浜高校 新聞記事
長 工 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
0 |
8 |
小 浜 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
3 |
1 |
× |
10 |
(長工)村崎、松元ー徳永
(小浜)福田、山口ー片山務
▽三塁打 野本(長)
▽二塁打 米村、片山務、中島(小)山添2、小出(長)
第137回九州大会(秋)
長崎地区
2回戦 長崎工10ー2九州文化学園(8回コールド)
長 工 |
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
0 |
4 |
2 |
/ |
10 |
九 文 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
/ |
2 |
(長工)山崎愁、粒崎、川口、山崎拓ー長畑
(九文)浦里、中野、下田、川下ー竹次、高嶋、水野
▽三塁打 岩永(長)
▽二塁打 山崎愁、小出(長)
|
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長工 |
33 |
11 |
6 |
4 |
7 |
1 |
3 |
2 |
0 |
7 |
九文 |
29 |
3 |
2 |
4 |
5 |
0 |
0 |
5 |
1 |
8 |
3回戦 長崎工3ー13×長崎日大(5回コールド)
長 工 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
/ |
/ |
/ |
/ |
3 |
長崎日大 |
0 |
0 |
4 |
8 |
1× |
/ |
/ |
/ |
/ |
13 |
(長工)山崎愁、山崎拓、川口、永田ー長畑
(日大)馬場、江越ー樋口
▽本塁打 樋口(日)
▽三塁打 馬場(日)
▽二塁打 樋口、城間、飯盛、大塚(日)
|
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長工 |
16 |
5 |
3 |
4 |
3 |
0 |
2 |
3 |
1 |
1 |
日大 |
23 |
13 |
11 |
1 |
9 |
0 |
0 |
5 |
1 |
8 |
●山口翔史部長、藤本利治監督、末永康一、三谷 誠(顧問)
●岩永大聖、竹内 悠、徳永 廉、高尾凌汰、松島彪伍、下田一馬、下峰大政、吉永翔平、川口琢己、山崎拓弥、中村唯人、川口瑞輝、陣川拓人、高尾凌汰、高松原幹、竹内 悠、松本寛人、小川竣也、陣内恵輔、今村凛太郎、神田樹蓮、森永悠人、山下 涼、金子泰河、平野大地、西沢 舞
第138回九州大会(春)
長崎地区
1回戦 長崎工2−6西海学園
長 工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
西 海 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
0 |
0 |
× |
6 |
(長工)山崎愁、山崎拓、川口琢ー長畑、中尾
(西海)門田ー田口
▽三塁打 岩永(長)小川(西)
▽二塁打 門田(西)
|
打数 |
安打 |
打点 |
三振 |
四死球 |
犠打 |
盗塁 |
失策 |
併殺 |
残塁 |
長工 |
35 |
8 |
2 |
12 |
1 |
0 |
4 |
4 |
1 |
7 |
西海 |
28 |
8 |
3 |
4 |
8 |
4 |
2 |
0 |
0 |
10 |
第64回NHK杯大会
長崎地区
1回戦 長崎工5−1長崎西
2回戦 長崎工13−3長崎明誠
準々決勝 長崎工1−4長崎総科大附属
代表決定戦 長崎工4−5瓊浦
第98回全国大会
県大会
1回戦 長崎工2−3創成館
第139回九州大会
長崎地区
1回戦 長崎工0ー2鹿町工業
●
第140回九州大会
長崎地区
1回戦 長崎工ー国見
第65回NHK杯大会
長崎地区
1回戦 長崎工
第99回全国大会
県大会
1回戦 長崎工
第141回九州大会
長崎地区
1回戦 長崎工
●
第142回九州大会
長崎地区
1回戦 長崎工ー
第66回NHK杯大会
長崎地区
1回戦 長崎工ー
第99回全国大会
県大会
1回戦 長崎工ー
第143回九州大会
長崎地区
1回戦 長崎工ー
このページのトップに戻る
|